суббота, 13 сентября 2008 г.

Установка драйверов Xilinx Platform Cable USB в GNU/Linux

В данной заметке я изложу по шагам последовательность действий установки и настройки ПО для поддержки программаторов фирмы Xilinx для ОС GNU/Linux и ПО САПР Xilinx ISE. Все ниже написанное проверялось под ОС Fedora 8. Использовался программатор Xilinx Platform Cable USB ( Model DLC9G ) и ISE версии 10.1 ( SP2 ). Я не рекомендую использовать драйверы windrv, а использовать libusb как промежуточную библиотеку доступа ПО Xilinx к программатору.

Для начала устанавливаем fxload:

$ su
# yum install fxload

fxload - это утилита загрузки прошивки в USB-контроллеры.

Итак, скачиваем, распаковываем и устанавливаем только ту часть пакета, которая необходима для загрузки прошивки:

$ wget ftp://ftp.xilinx.com/pub/utilities/fpga/install_drivers.tar.gz
$ tar xvf install_drivers.tar.gz
$ cd install_drivers/linux_drivers/pcusb
$ su
# ./setup_pcusb

Теперь можно проверить работоспособность программатора - подключаем его к USB и к плате. Проверяем если загорелся зеленый светодиод. Чтобы iMPACT не использовал драйвер windrvr, а использовал библиотеку libusb необходимо установить переменную окружения XIL_IMPACT_USE_LIBUSB в 1.

Я рекомендую ее поместить в .bashrc:

$ echo "export XIL_IMPACT_USE_LIBUSB=1" >> ~/.bashrc

Замечу, что данный прием работает только с ISE версии 10 и выше. Для старых версий (9 и 8) воспользуйтесь следующей ссылкой: http://rmdir.de/~michael/xilinx/.

Теперь проверяем работоспособность iMPACT:

$ . /opt/ise101/ISE/settings64.sh
$ impact&

При создании новго проекта ( create new project ) отключаем автоматическое сканирование ( опцию Configure devices using Boundary-Scan (JTAG) устанавливаем в Enter a Boundary-Scan chain manualy ). В главном меню выбираем - Output -> Cable setup… и в появившемся диалоговом окне устанавливаем Communication Mode в Xilinx USB Cable и жмем Ок. Далее жмем Ctrl+I для запуска сканирования цепочки JTAG. В результате iMPACT должен найти поддерживаемые устройства.

УсЁ! :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий